1.已知f(x)=x²+ax+3-a x[-2,2]时,f(X)>=0 恒成立 求a范围

1.已知f(x)=x²+ax+3-a x[-2,2]时,f(X)>=0 恒成立 求a范围
2.求f(X)=x²-2ax+2 在[2,4]上最大值和最小值
3.a>0 x属于[-1,1] f(X)=-x²-ax+b 最小值-1,最大1
求使f(X)最小值和最大值时,相应的x的值
4.f(X)=x²+2x-1 若x属于[a,a+1] 求f(X)最小值
解答时请写好题号,别直接就写答案,否则我可能会看不懂.另外也可以给些建议,因为进入高一以来,老师讲的快,我却反应没那么快.
第一题忘打了个属于 f(X)=x²+ax+3-a x属于[-2,2] 时,f(X)>=0 恒成立 求a范围
5942ly 1年前 已收到1个回答 举报

豬頭豬 幼苗


题目多变 但比一比却很相似 万变不离其宗
解:1)
设f(x)最小值为g(a),则只需g(a)>=0.
(1)当-a/24时,
g(a)=f(-2)=7-3a>=0
--->a4相矛盾!此时a不存在.
(2)当-a/2属于[-2,2],即-4=-6=


4