简便运算 1. 14.2×25%+5.8×0.25 2. 0.25×125×32 3. 12.5×0.25×32

简便运算 1. 14.2×25%+5.8×0.25 2. 0.25×125×32 3. 12.5×0.25×32
4. 九分之七÷五分之一+十一分之五×九分之二 5. 23.19+2.4+2.91+14.6 6. 24×(八分之三+六分之五) 7. 2.6×99+2.6 8. 十三分之七÷五分之十一+十一分之五×十三分之六 9. 0.89×100.1 10. 九分之八×{五分之三-(十六分之九-五分之二)} 11.五分之三×193-0.6×93 注:“{ }”代表中括号 ,十分钟之内解答.急
xdafeng 1年前 已收到1个回答 举报

秋水医人 幼苗


14.2×25%+5.8×0.25
=(14.2+5.8)×0.25
=20×0.25
=5

2.0.25×125×32
=0.25×125×4×8
=0.25×4×(125×8)
=1×1000
=1000

3.12.5×0.25×32
=12.5×0.25×4×8
=12.5×8×(0.25×4)
=100×1
=100

4. 九分之七÷五分之一+十一分之五×九分之二
=九分之35+99分之10
=99分之385+99分之10
=99分之395

5. 23.19+2.4+2.91+14.6
=(23.19+2.91)+(2.4+14.6)
=26+17
=43

6. 24×(八分之三+六分之五)
=24×八分之三+24×六分之五
=9+20
=29

7. 2.6×99+2.6
=2.6×(99+1)
=2.6×100
=260


8. 十三分之七÷五分之十一+十一分之五×十三分之六
=十三分之七×十一分之五+十一分之五×十三分之六
=十一分之五×(十三分之七+十三分之六)
=十一分之五×1
=十一分之五

9. 0.89×100.1
=0.89×100+0.89×0.1
=89+0.089
=89.089

10. 九分之八×{五分之三-(十六分之九-五分之二)}
=九分之八×(五分之三+五分之二-十六分之九)
=九分之八×(1-十六分之九)
=九分之八×十六分之七
=十八分之七


11.五分之三×193-0.6×93
=0.6×(193-93)
=0.6×100
=60


9