14分之5乘25分之12乘9分之7的简便运算

14分之5乘25分之12乘9分之7的简便运算
7分之5乘十六分之三乘五分之二的简便运算,两道题都用脱式计算!
揭你的盖头 1年前 已收到1个回答 举报

雙月 幼苗


5/14*12/25*7/9(全约分就行)
=6/35*7/9
=2/15
5/7*3/16*2/5
=5/7*2/5*3/16
=2/7*3/16
=3/56


2