根号5分之根号80减根号20根号80和根号20都在分数线之上

KYOID 1年前 已收到4个回答 举报

cc良心 幼苗


原式=√16-√(4×5)
=4-2√5
原式=√(16*5)/√5-√(4*5)
=√16-2√5
=4-2√5
明白了吧
原式=[√(16*5)-√(4*5)]÷√5
=[√16-√4]
=4-2
=2


7

高山速降 幼苗


根号80=根号16*根号5
根号20=根号4*根号5
上下约分后 等于 4-2=2


1

剑胆琴心4523 幼苗


2,这个答案和你一样


0

lolin 幼苗


2


0