求在1000以内(小于等于1000)的自然数中,能被2整除但不能被6整除的所有自然数.

求在1000以内(小于等于1000)的自然数中,能被2整除但不能被6整除的所有自然数.
sorry,问的是求在1000以内(小于等于1000)的自然数中,能被2整除但不能被6整除的所有自然数的和?
design8080 1年前 已收到3个回答 举报

金上海 幼苗


能被6整除的所有自然数之和为
6(1+2+...+166)=83166
能被2整除的所有自然数之和为
2(1+2+...+500)=250500
故能被2整除但不能被6整除的所有自然数的和为
250500-83166=167334.


8

村民 幼苗


这个嘛先求出能被2整除的数,而这些数中再排除能被3整除的数就行了。


1

疲乏的眼泪 幼苗


首先,把所有三的倍数去掉,再把所有奇数(单数)去掉,剩余即为所求


0