1000以内的自然数不能被3 ,5,8整除的有几个

京华小西 1年前 已收到1个回答 举报

我爱雪茄 幼苗


考虑到3,5,8互素
能被3整除的数有 1000/3=333
能被5整除的数有 1000/5=200
能被8整除的数有 1000/8=125
能被15整除的数有 1000/15=60
能被24整除的数有 1000/24=40
能被40整除的数有 1000/40=25
能被120整除的数有 1000/120=8
所以最后结果是
1000-333-200-125+60+40+25-8=459


6