一个自然数,被7整除余2,被8整除余3,被9整除余1,1000以内一共有多少个这样的自然数?

hh梦龙 1年前 已收到3个回答 举报

文俊sh 幼苗


有2个,163和667

1年前 追问

8

hh梦龙 举报

方法咧。。。- -怎么得出来的。。。

rubber_soul 幼苗


163和667


1

北寒枫 幼苗


第一步:
(0*8+2)/1=2
第二步:
(1*7+1)/2=4
第三步:
(0*7+2)/1=2
2*8+2=18
18*9+1=163
第四步:
7*8*9=504
N*504+163是所有答案,符合1000以内的只有163和504+163=667!


0