有15位同学,每位同学都有编号,它们是1号到15号.1号同学写了一个自然数,2号说:“这个数能被2整除”,3号说:“这个

有15位同学,每位同学都有编号,它们是1号到15号.1号同学写了一个自然数,2号说:“这个数能被2整除”,3号说:“这个数能被3整除”,…,依次下去.每位同学都说,这个数能被他的编号数整除.1号作了一一验证,只有编号连续的两位同学说得不对,其余同学都对,如果告诉你,1号写的数是六位数,那么这个数至少是多少?
xzzaithm 1年前 已收到1个回答 举报

地铁太一 幼苗


解题思路:(1)首先根据数的整除特征,找出两位同学说得不对,他们的编号是多少;
(2)然后算出剩余编号数的最小公倍数是多少,最后推导出这个六位数是多少.

(1)首先可以断定编号是2,3,4,5,6,7号的同学说的一定都对.不然,其中说的不对的编号乘以2后所得编号也将说得不对,这样就与“只有编号相邻的两位同学说的不对”不符合.因此,这个数能被2,3,4,5,6,7整除.
其次利用整除性质可知,这个数也能被2×5,3×4,2×7都整除,即编号为10,12,14的同学说的也对.从而可以断定说的不对的编号只能是8和9.
(2)这个数是2,3,4,5,6,7,10,11,12,13,14,15的公倍数,
由于上述十二个数的最小公倍数是[2,3,4,5,6,7,10,11,12,13,14,15]=22×3×5×7×11×13=60060.
设1号写的数为60060k(k为整数),这个数是六位数,所以k≥2.
若k=2,则60060k能被8整除,不合题意,所以k≠2,同理k≠3,k≠4.
因为k的最小值为5,所以这个数至少是60060×5=300300.

点评:
本题考点: 数字问题;数的整除特征.

考点点评: 此题属于数字问题,考查了数的整除特征,有一定难度,要认真加以分析,一步步推导,从而解决问题.


10