有15位同学,每位同学都有编号,他们是1号到15号,1号同学写了一个自然数,2号说:“这个数能被2整除”,3号说:“这个

有15位同学,每位同学都有编号,他们是1号到15号,1号同学写了一个自然数,2号说:“这个数能被2整除”,3号说:“这个数能被他的编号数整除.1号作了检验:只有编号连续的二位同学说得不对,其余同学都对,问:
(1)说的不对的两位同学,他们的编号是哪两个连续自然数?
(2)如果告诉你,1号写的数是五位数,请找出这个数.
黄小杰 1年前 已收到2个回答 举报

心潮难平 幼苗


解题思路:(1)首先可以判定编号是2、3、4、5、6、7号的同学说的一定都对.不然,其中说得不对的编号乘以2后所得编号也将说得不对.这个数能同时被2、5,3,4和2、7整除,则一定能被10、12、14整除,从而编号为10、12、14的同学说得对.由“两个连续编号的同学说得错“知,11,13,15号也说得对.因此,说的不对的两个同学的编号是8和9.
(2)这个数是2、3、4、5、6、7、10、11、12、13、14、15的公倍数,因为[2,3,4,5,6,7,10,11,12,13,14,15]=60060.因为60060是一个五位数,而上述12个数的其它公倍数不是五位数,所以1号同学写的数就是60060

(1)根据2号~15号同学所述结论,将合数4,6,(15分)解质因数后,由1号同学验证结果,进行分析推理得出问题的结论.
4=22,6=2×3,8=23,9=32,10=2×5,12=22×3,14=2×7,15=3×5.
由此不难断定说得不对的两个同学的编号是8与9两个连续自然数(可逐次排除,只有8与9满足要求).
(2)1号同学所写的自然数能被2,3,4,5,6,7,10,11,12,13,14,15这12个数整除,也就是它们的公倍数.它们的最小公倍数是22×3×5×7×11×13=60060.
因为60060是一位五位数,而这12个数的其他公倍数均不是五位数,所以1号同学写的五位数是60060.

点评:
本题考点: 数的整除特征.

考点点评: 此题考查了学生数的整除特征,同时解答此题要有较强的分析推理能力.本题难度较高,应认真分析.


9

bobofine 幼苗


假设1到15号同学都说的对,那么这个数最小是1到15的最小公倍数,为360360
因为只有2个人说的不对
假如2号说的不对,那么4号,6号,所有偶数号都不对,不止2个
假如3号不对,6,9,12号都不对,不止2个
假如4号不对,8,12,不止2个
假如5号说的不对,那么10,15也不对,还是不止2个
假如6号说的不对,那2号和3号至少有一个不对,不管...


0