1000以内不能被5与7整除的数有多少个

xx的的的13 1年前 已收到1个回答 举报

风轩阁 幼苗


5的倍数有:1000/5=200个
7的倍数有:1000/7=142.6 即142个
既能被5又能被7整除的有:1000/35=28.20即28个
所以1000以内既不能被5整除,也不能被7整除的数有:1000-(200+142)+28=686个


10