求1000以内(包括1000)的自然数中,不能被3、5、8任何一个数整除的数有几个.

寻觅365 1年前 已收到1个回答 举报

温水里的冰 幼苗


能被3整除的:1000/3≈333(个)能被5整除的:1000/5=200(个)能被8整除的:1000/8=125(个)能被3、5整除的:1000/15≈66(个)能被3、8整除的:1000/24≈41(个)能被5、8整除的:1000/40=25(个)能被3、5、8整...


4