求小于1000能被3整除,又有因数5的所有自然数的和

蚩蚩6 1年前 已收到1个回答 举报

hack087 幼苗


能被3整除又被5整除的最小自然数是:3*5=15,
1000/15=66余10,所以最大的是:15*66,
和为:
15*(1+2+3+4+……66)
=15*(1+66)*66/2
=15*67*33
=33165


8