小于1000能被7整除或能被11整除的数共有多少个?

小于1000能被7整除或能被11整除的数共有多少个?
要用公式,不要方程,
梦随云舞 1年前 已收到3个回答 举报

04298888 幼苗


1000÷7=142余6
1000÷11=90余10
1000÷77=12余76
所以小于1000的正整数能被7整除的最小是7,最大是1000-6=994
所以有994÷7=142个;
小于1000的正整数能被11整除的最小是11,最大是1000-10=990
所以有990÷11=90个
小于1000的正整数能被77整除的最小是77,最大是1000-76=924
所以有924÷77=12个
所以小于1000能被7整除或能被11整除的数共有142+90-12=220个
(如果包含0,有221个)


1

海豚的哭泣 幼苗


没有公式吧 还不要方程, 那你就一个个算呗


0

爱管闲事1234 花朵


1000/7=142.9
1000/11=90.9
1000/(7*11)=1000/77=12.987

小于1000能被7整除的数有142个,,能被11整除的数有90个,既能被7整除又能被11整除的数有12个
所以
小于1000能被7整除或能被11整除的数共有142+90-12=220个


0