求导数1、 y=log2x^2-log2x (2是底数) 2、y=-2sinx/2(1-2cos^2x/4)

zhulianjie 1年前 已收到1个回答 举报

苦丁茶大哥 幼苗


如果函数能化简,可先化简再求导
1.y=log(2)x^2-log(2)x=log(2)x^2/x=log(2)x=lnx/(ln2) 后面用换底公式使函数为自然对数较为方便
∴y'=1/(xln2)
2.y=-2sinx/2(1-2cos^2x/4) =2sinx/2*cos(2x/4)=sinx 用倍角的余弦和正弦公式化简
∴y'=cosx


3