从甲地到乙地,一辆汽车第一小时行了全程的5分之2,第二小时比第一小时多行了12千米,这时离乙地还有36千米,甲乙两地相距

从甲地到乙地,一辆汽车第一小时行了全程的5分之2,第二小时比第一小时多行了12千米,这时离乙地还有36千米,甲乙两地相距多少千米?
算式啊
蒙古包外的羊 1年前 已收到3个回答 举报

kxh001 幼苗


240千米

1年前 追问

7

蒙古包外的羊 举报

算式 详细一点

举报 kxh001

我用方程的,设全程为x 2/5x+2/5x+12+36=x 解x就可以了

古拉玛 幼苗


﹙12+36﹚÷﹙1-5分之2-5分之2﹚=240
做这样的题我是画图的,很容易看出来的。


1

水獭宝贝奶油 幼苗


五分之二x+五分之二x+12+36=x
x=240


0