一辆汽车从甲地形式到乙地用了2小时,第一小时行了全程的7分之3,第二小时行了80千米.甲乙距离是多少千米

colwin 1年前 已收到6个回答 举报

xuxiongying 幼苗


总共用了2小时,第一小时行了全程的7分之3,第二小时行了全程的
1-7分之3=7分之4,距离是80千米
所以全程:80/(7分之4)=140千米


10

woshixhdyren 幼苗


140千米


3

马元元 精英


距离是80÷(1-3/7)=140千米


2

冷彤 幼苗


80/(1-3/7)=140km


2

小柳2005 幼苗


设甲乙两地相距x千米
x-3/7x=80
4/7x=80
x=140
用算术解
(1-3/7)/80=140


2

咫尺ccssef 幼苗


80/(1-3/7)=140(千米)。
答:甲乙距离是140千米。


1