若关于x的方程(3m+2n-8)x=6m-7n-5有无穷多个解,则m=,n=

kk器超时 1年前 已收到3个回答 举报

8510 幼苗


3m+2n-8=0
6m-7n-5=0
∴m=2
n=1

1年前 追问

6

kk器超时 举报

为什么

举报 8510

要使方程ax=b有无穷个解 需要a=0 且b=0 即0x=0

kk器超时 举报

哪来的a,哪来的b

举报 8510

一元一次方程的一般形式

kk器超时 举报

讲清楚,

举报 8510

不要讲的,就是这样写

黄兔子 幼苗


x的方程(3m+2n-8)x=6m-7n-5有无穷多个解
则:
3m+2n=8
6m-7n=5
解得:
n=1;m=2


2

sealand1014 幼苗


3m+2n-8=0
6m-7n-5=0
∴m=2
n=1
答案正确。


2