龟兔赛跑都知道,乌龟胜了兔子,如果在第二次赛跑中兔子知耻而后勇,在落后乌龟1000m时,以101m/min的速度奋起直追

龟兔赛跑都知道,乌龟胜了兔子,如果在第二次赛跑中兔子知耻而后勇,在落后乌龟1000m时,以101m/min的速度奋起直追,而乌龟仍然以1m/min的速度爬行,那么兔子大概需要多少min就能追上乌龟?
亲和力cc 1年前 已收到1个回答 举报

asdkjhjawrgsrgh 幼苗


10min 追上
设 X min
101*X=1000+X
101*X-X=1000
100*X=1000
X=1000/100
X=10


2