5.我们小时候听过龟兔赛跑的故事,都知道乌龟最后战胜了小白兔,如果在第二次赛跑中,小白兔知耻而后勇,在落后乌龟1千米时,

5.我们小时候听过龟兔赛跑的故事,都知道乌龟最后战胜了小白兔,如果在第二次赛跑中,小白兔知耻而后勇,在落后乌龟1千米时,以101米/分的速度奋起直追,而乌龟仍然以1米/分的速度爬行,那么小白兔大概需要多少分钟就能追上乌龟?(用方程解答,
6.甲、乙两人从相距60千米的两地同时同时出发相向而行,甲步行,速度为5千米/时,乙骑自行车,3小时候两人相遇,如果甲、乙两人同时同向而行,甲在前、乙在后,则经过多少小时乙追上甲?(列方程解答,用初一的方法)
深圳168 1年前 已收到1个回答 举报

安装 幼苗


5设:x分钟能追上.
101x-1x=1000 x=10分钟
6设乙速度为X千米/时,
(5+X)X3=60 X=15千米/时
设Y小时追上
15Y-5Y=60 Y=6小时


4