一元一次方程,我们小时候听过龟兔赛跑的故事,都知道乌龟最后占胜了小白兔.如果在第二次赛跑中,小白兔知耻而后勇,在落后乌龟

一元一次方程,
我们小时候听过龟兔赛跑的故事,都知道乌龟最后占胜了小白兔.如果在第二次赛跑中,小白兔知耻而后勇,在落后乌龟1km时,以10m/分的速度奋起直追,而乌龟仍然以1m/分的速度爬行,那么小白兔大概需要______分就能追上乌龟.
musicleaf 1年前 已收到1个回答 举报

富贵2702 幼苗


1KM=1000M
设需要x小时追上
(10-1)X=1000 (10-1)及兔子在乌龟前进状态中的速度 X为时间
9X=1000
X=1000/9
X≈111
答:约需要111分钟追上乌龟.


6