我们小时候听过龟兔赛跑的故事,都知道乌龟最后战胜了小白兔.如果在第二次赛跑中,小白兔知耻而后勇,在落后乌龟1千米时,以1

我们小时候听过龟兔赛跑的故事,都知道乌龟最后战胜了小白兔.如果在第二次赛跑中,小白兔知耻而后勇,在落后乌龟1千米时,以101米/分的速度奋起直追,而乌龟仍然以1米/分的速度爬行,那么小白兔大概需要______分钟就能追上乌龟.
sarahsong123 1年前 已收到5个回答 举报

connie2004 幼苗


解题思路:在追及路程问题中,注意等量关系:小白兔追上乌龟所走的路程=乌龟所走的路程+落后的路程.

设小白兔大概需要x分钟就能追上乌龟,
根据题意可得101x=x+1000
解得x=10
那么小白兔大概需要10分钟就能追上乌龟.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 在此题中注意单位要统一.


2

ss冬冬 幼苗


解:设小白兔大概需要X分钟就能追上乌龟。
101X=1000+X
100X=1000
X=10
答:小白兔大概需要10分钟就能追上乌龟了。


2

fmtkg 幼苗


(101-1)x=1000,x=10分钟


1

kmskt 幼苗


设那么小白兔大概需要X分钟就能追上乌龟。
101X=1000+1X
100X=1000
X=10


1

沙洲冰 幼苗


10分钟


1