已知f(x)+2f(-x)=x²+2x,求(1)f(x)的解析式

24030302 1年前 已收到2个回答 举报

sineal 种子


f(x)+2f(-x)=x²+2x (1)
令x=-x
f(-x)+2f(x)=x²-2x (2)
(2)×2-(1)
3f(x)=x²-6x
f(x)=(x²-6x)/3


4

黄桷树下 幼苗


f(X)+2f(-x)=x2+2x;f(-X)+2f(-x)=(-x)2+-2x联立可以得到f(x)=(x2-6x)/3


1