已知f(x)是(-∞,0)∪(0,+∞)上的函数,且对任意实数x,y都有f(xy)=2f(x)+2f(y)-2x

已知f(x)是(-∞,0)∪(0,+∞)上的函数,且对任意实数x,y都有f(xy)=2f(x)+2f(y)-2x
求①f(1)的值
②f(x)的解析式
拉奇 1年前 已收到3个回答 举报

我只和你聊 幼苗


1.令x=y=1,得到f(1)=4f(1)-2,所以f(1)=2/3
2.令y=1,得到f(x)=2f(x)+2*2/3-2x,所以可知f(x)=2x-4/3
其实这种题做多了就会知道,基本第一问就是利用赋值(一般都是非常特殊的值,比如0,1,-1等等)第二问基本会用到函数的一些特殊性质,比如单调性奇偶性等等的,这道题目有点特殊的,不过耍一下小聪明就好吧~


8

abcdef0616 幼苗


令x=1;y=1;则f(1)=2/3


1

天演 幼苗


令x=y=1则f(1)=2/3同理令y=1f(x)=2x_4/3


0