(1)已知f(-x)+2f(x)=2x+2,求f(x)

(1)已知f(-x)+2f(x)=2x+2,求f(x)
(2)已知函数满足f(x-1/x)=(x+1/x)的平方,求f(x)和f(x+1)
empery4m 1年前 已收到3个回答 举报

小黑的aa 幼苗


f(-x)+2f(x)=2x+2
f(x)+2f(-x)=-2x+2
两者相加得
f(x)+f(-x)=4/3
两者相减得
f(x)-f(-x)=4x
得 f(x)=2x+2/3
f(x-1/x)=(x+1/x)^2
=x^2+2+1/x^2
=(x-1/x)^2+4
所以 f(x)=x^2+4
f(x+1)=(x+1)^2+4
=x^2+2x+5


4

chaoren0626 幼苗


1.因为f(-x)+2f(x)=2x+2 ……1式
令x为-x得到:
f(x)+2f(-x)=-2x+2 ……2式
2*1式-2式得到:
3f(x)=6x+2,f(x)=2x+2/3
2.f(x-1/x)=(x+1/x)^2=(x-1/x)^2+4
f(x)=x^+4
f(x+1)=(x+1)^2+4=x^2+2x+5


2

micir 幼苗


杯具
我算错了
分给其他人吧


1