已知3f(x)+2f(1/x)=2x,则f(x)=?

紫枫1976 1年前 已收到3个回答 举报

333228 花朵


3f(x)+2f(1/x)=2x,
3f(1/x)+2f(x)=2/x
两者相减得
f(1/x)-f(x)=2/x-2x
两者相加得
f(x)+f(1/x)=(2/5)x+2/(5x)
下-上得
f(x)=(6/5)x-4/(5x)


8

wlf2002 花朵


5x/6-4/5x


1

天皓0978 幼苗


f=1.2 X - 0.8 1/X
将X=a 和1/a代入,解方程组即可


1