已知3f(x) +5f(2/x)=2x+1,则f(1)=?

小猪漫步ing 1年前 已收到1个回答 举报

truetelly 幼苗


令x=1,则有3f(1)+5f(2)=2*1+1=3
令x=2,则有3f(2)+5f(1)=2*2+1=5
联立上面两式,解出
f(1)=1
f(2)=0
因此f(1)=1


1