P是正方形ABCD内一点,连接PA,PB,PC,将△PAB绕点B顺时针旋转90到△ECB的位置,PA=2PB=4,PC=

P是正方形ABCD内一点,连接PA,PB,PC,将△PAB绕点B顺时针旋转90到△ECB的位置,PA=2PB=4,PC=6,求S正
nt_cherrylane 1年前 已收到1个回答 举报

kvkv0042 幼苗


⊿BPE等腰直角,PE=4√2 PC²=36=EC²+EP² ∴∠PEC=90º
∠APB=∠BEF=45º+90º=135º
S正方形=AB²=2²+4²+2×2×4×1/√2=20+8√2≈31.314﹙面积单位﹚


7