点P为正方形ABCD内一点,若PA:PB:PC=1:2:3,则角APB的度数为( )

点P为正方形ABCD内一点,若PA:PB:PC=1:2:3,则角APB的度数为( )
请带上过程,图无法上传,还请自画,
oGameOvero 1年前 已收到4个回答 举报

xiaoqinqinxiao 幼苗


(1)以B为中心,将三角形BCP旋转90度.此时C点与A点重合;P点落在正方形外面的P'处.连接PP'
(2)易证三角形PBP'为等腰直角三角形.角P'PB=45度.
(3)设PA=1,则PB=P'B=2,PC=AP'=3,易得PP'=2*根号2
(4)在三角形APP'中,因为PP'^+AP^=AP'^.所以APP'为RT三角形.故角APP'=90度
(5)综上所述:角APB=135度


9

儿童我问题人 幼苗


将三角形PBC绕A点旋转使BC与AB重合,得到三角形AP'B,
连接PP',
因为BP'=BP,角P'BP=90度,
所以角BPP’=45度,
PP'=根号下BP'方+BP方=2倍根号2,
因为P'A=PC=3,
所以1方+2倍根2方=3方,
所以AP'方=AP方+P'P方,
所以直角三角形APP',
所以角APP'=90度,...


1

暗自伤感 幼苗


自己找


1

糯米小jj 幼苗


将△PBC绕B点逆时针旋转90°至BC与AB重合,得到一个新的△AQB,可知:BQ=PB=2,QA=PC=3,∠ABQ=∠PBC,
由于∠PBC+∠ABP=90°,所以∠PBQ=∠ABQ+∠ABP=∠PBC+∠ABP=90°,则△PBQ是一个等腰直角三角形,
故:∠BPQ=45°,
由勾股定理,得:PQ^2=PB^2+BQ^2=2^2+2^2=8,
另外,在...


0