点P是正方形ABCD内一点,连接PA,PB,PC,将三角形PAB绕点B顺时针旋转90度到三角形P'CB的位置

点P是正方形ABCD内一点,连接PA,PB,PC,将三角形PAB绕点B顺时针旋转90度到三角形P'CB的位置
1设AB的长为a,PB的长为b(b
JCCATTI 1年前 已收到2个回答 举报

若乔1030 幼苗


1.PA所扫过的面积为以a为半径的1/4圆加上三角形APB面积减去△PAB面积与以b为半径的1/4圆的面积.
得:S=(1/4)a²π+S△ABP-[S△ABP+(1/4)b²π]
=(1/4)π(a²-b²).
2.由PA=P’C=2,PB=P’B=4,
∠PBP’=90°,
∴△PBP’是等腰直角三角形,
∴PP’=4√2.
由∠APB=∠CP’B=135°,
∠BP’P=45°,∴∠CP’P=90°,
∴△CP’P是直角三角形,
∴PC²=2²+(4√2)²=36,
∴PC=6.


7

冰神之女 幼苗


⑴。把蓝色部分移位。PA所扫过的区域的面积=(∏/4)(a²-b²).

⑵.对⊿ABP, 从余弦定理BC=AB=√(20+8√2).

cos∠ABP=(4+√2)/√(20+8√2).cos∠PBC=1/√(10+4√2).PC=6.


2