微分方程(x+y^2)dx-xydy=0

bjfy2008 1年前 已收到1个回答 举报

aprilzhong 幼苗


设u=y/x
dy/dx=(x+y²)/xy
u+xdu/dx=1/xu+u
udu=1/x²dx
1/2u²=-1/x+C
y²=2Cx²-2x
希望能帮道楼主


7