求微分方程(x2+y2)dx=xydy的通解

求微分方程(x2+y2)dx=xydy的通解
x2是x的平方.
sunlu520 1年前 已收到3个回答 举报

七星小浪 春芽


令:u=y/x
则:y=xu dy/dx=u+xdu/dx
由:(x^2+y^2)dx=xydy
dy/dx=(x^2+y^2)/xy=x/y + 1/[x/y]
dy/dx=u+xdu/dx=u+1/u
xdu/dx=1/u
udu=1/x dx
1/2 u^2=ln|x| +c1
u=y/x= [ln(x^2) +c)]^(1/2)
y=x[ln(x^2) +c)]^(1/2)


11

水墨暖阁 幼苗


一阶微分方程其实最大用的技巧就是 变量的代换!!一般稍微复杂点的一阶微分方程都用到变量的代换。。。 不过代换也有技巧,不同的形式代换不同,你这个题目只是dy/dx=f(y/x)的一类题型!! 上面几位做的都是正解,希望能够帮到你更好的理解,并运用到以后的求解微分方程的题目当中!!...


2

好佛如同 幼苗


(x2+y2)dx=xydy——》dy/dx=(x2+y2)/xy——》dy/dx=(1+y2/x2)/(y/x)
令u=y/x,y'=u+u'x,代入上式得
u+u'x=(1+u2)/u——》u2+uxu'=1+u2——》uxu'=1——》udu=1/xdx——》
1/2u2=lnx+1/2c——》u=√(2lnx+c)——》y=ux=x√(2lnx+c)


0