微分方程2xydy-(x^2+2y^2)dx=0通解

liuhuzhaoxia 1年前 已收到1个回答 举报

开心1985 花朵


dy/dx
=(x^2+y^2)/2xy
=x/(2y)+y/(2x)
设t=y/x,那么y=tx
dy/dx
=t+x*dt/dx=t/2+1/(2t)
所以,整理可得
x*dt/dx=(1-t^2)/2t
2t/(1-t^2)*dt=dx/x
-In(1-t^2)=Inx+C
然后再把t换成y/x就可以了
最后形式为
x*(1-y^2/x^2)=C


3