仓库里有10吨钢材,第一次用去总数的5分之2,第二次用去5分之3吨.二次一共用去多少吨?好的加100分.

力宏的歌迷 1年前 已收到3个回答 举报

sainimanlu 幼苗


仓库里有10吨钢材,第一次用去总数的5分之2
那么,第一次后剩下,10*(1-5分之2)=10*5分之3=6吨
第二次用去5分之3吨,那么最后剩下:6吨-5分之3吨=6吨-06.吨=5.4吨
二次一共用去,10吨-5.4吨=4.6吨


10

真空瞬间 幼苗


第一次用去
10*2/5=4吨
仓库剩下
10-4=6吨
第二次用去
6*3/5=3.6
两次一共用去:4+3.6=7.6吨


2

ybgfd 幼苗


第一次用去总数的5分之2,即用去了10*2/5=4吨
第二次用去5分之3吨
二次一共用去:4+3/5=4.6吨


1