仓库里有20吨钢材,第一次用去总数的1/5,第二次用去总数的1/2.两次用去总数的几分之几?两次共用去多少吨?

仓库里有20吨钢材,第一次用去总数的1/5,第二次用去总数的1/2.两次用去总数的几分之几?两次共用去多少吨?
要列算式 不要方程!
流苏暖 1年前 已收到1个回答 举报

九筒 幼苗


两次用去 1/5+1/2=7/10
共用去 20x7/10=14吨
如还有新的问题,请不要追问的形式发送,另外发问题并向我求助或在追问处发送问题链接地址,


7