初二关于勾股定理的数学题一道.已知圆柱的底面半径为6cm,高为10cm,蚂蚁从A点爬到B点的最短路程是多少厘米?

kkkkerrr 1年前 已收到6个回答 举报

HHdolphin 幼苗


你这图画的够牛的啊.
把圆柱体展开,得到一个长方形,对角线就是最短距离,长和宽分别是高和半圆周长
半圆周长=πr=3.14*6cm
高=10cm
所以:对角线长为:根号下:(3.14²*6²+10²)
=21.33


8

sinala 幼苗


把圆柱展开来 就是一个长方形 两点之间线段最短
10^2+[(2*3.14*6)/2]^2=d^2
得d


1

踏雨寻风 幼苗


展开图形,得到侧面展开图为一长方形,本题相当于从A到B,正好是一个直角三角形。10^2+[(3.14*6)]^2=d^2 ,d=21点多。本类型题有时候存在其他解法,如直接向上,再走一个直径,本题为22,正确答案为21点多。在这道题中,应用勾股定理,数据有变化,可能用直接向上,再走一个直径,注意。希望有帮助。...


1

游___ 幼苗


把圆柱外表面打开,看做一个长方形,把A的对点命名为C
∵R=5 ∴直径D=2*5=10
∴AC=πR=3.14*6 BC=10
∵最短距离为AB
∴在RT△ADB中,∠D=90°
∴AB²=AC²+BC²
=18.84²+100
= 446.656
∴AB=根号446.656即最短路程为根号446.656 CM


1

生命漏沙 幼苗


你把圆柱展开来 就是一个长方形 两点之间线段最短
10^2+[(2*3.14*6)/2]^2=d^2
自己算一下d=多少


0

上ss平一凡 幼苗


p


0