已知圆柱的底面半径为r,高为h,若圆柱的体积为1,表面积为12,则1÷r+1÷h=?

好男人陈老五 1年前 已收到1个回答 举报

jackal54 幼苗


pi*r2*h=1 (1)
2*pi*r*h+2*pi*r2=12 (2)
pi*r*h+pi*r2=6 (3)
(3)/(1) 得 (h+r)/(r*h)=6
即 1/r+1/h=6


4