罐头厂要给一种水果罐头设计一种圆柱形的包装盒 已知这个罐头盒底面半径为2分米,高4分米,

罐头厂要给一种水果罐头设计一种圆柱形的包装盒 已知这个罐头盒底面半径为2分米,高4分米,
至少要多少铁皮做一个罐头 不要大综合
盗版淑女dc 1年前 已收到3个回答 举报

hyhhgg 春芽


底面积:3.14×2²=12.56平方分米
侧面积:2×3.14×2×4=50.24平方分米
表面积:50.24+12.56×2=75.36平方分米
答:至少要75.36平方分米铁皮做一个罐头.

1年前 追问

2

盗版淑女dc 举报

对了,还有一个问题我忘打了 同事要在盒外面贴一圈高3分米的标签

举报 hyhhgg

标签:2×3.14×2×3=37.68平方分米

盗版淑女dc 举报

对不起呀,你能不能吧这个题完完整整的给我发一下

举报 hyhhgg

铁皮:2×3.14×2×4+3.14×2²×2=75.36平方分米 标签:2×3.14×2×3=37.68平方分米

盗版淑女dc 举报

然后是不是75.36加37.68 我还是有一个题不懂右图是一个从中间劈开后得到的图形,高16CM地面直径8CM,这个图形现在的表面积是多少

举报 hyhhgg

这个图形现在的表面积是:3.14×(8÷2)²+3.14×8×16÷2+16×8=50.24+200.96+128=379.2平方厘米

kenpeare 幼苗


3.14×2²+2×3.14×2×4=50.24+12.56×2=75.36平方分米
答:至少要75.36平方分米铁皮做一个罐头。


0

944402 幼苗


本人是学习文科的,这个不是强项,不好意思,难道罐头厂连高素质的人都没有吗,这个问题都拿不下来,我想说的是,既然是厂,最起码必须得有几位高素质的的队伍吧,为了长远发展计划,为了把罐头厂的生意做到全国各地区,所以你们必须得有一批高素质研发人员和高素质管理人员...


0