已知圆柱的底面半径是20高是15,则平行于圆柱的轴且与此轴相距12的截面面积是_______.最好要详解

笑玲珑 1年前 已收到1个回答 举报

oneweekinBJ 幼苗


(20^2-12^2)^0.5=16也就是截面其中一条边长的一半 所以截面积s=15*2*16=480


4