个圆柱容器中装进满水,水中有一个圆柱形铁块,已知铁块的底面半径是20厘米,高是9厘米,容器的底面半径

个圆柱容器中装进满水,水中有一个圆柱形铁块,已知铁块的底面半径是20厘米,高是9厘米,容器的底面半径
10厘米,如果取出铁块,水会下降多少
minibiscuit 1年前 已收到2个回答 举报

wangy870611 幼苗


水减少的体积就是铁排开水的体积,也就是铁的体积
V铁=πR^2×h=π×20^2×9=3600πcm^3
S圆柱=π×R^2=π×10^2=100πcm^2
h下降=3600πcm^3÷100πcm^2=36cm
题是这么做,但是铁的底面半径是20厘米,高是9厘米,而圆柱容器的底面半径是10厘米,那么铁块怎么放到容器中的?


10

牵夏海 幼苗


20/2=10cm 10X10X3.14X0.3=94.2cm3
3X3X3.14X1/3=9.42cm3 94.2/9.42=10cm


1