8x^2+x+0.3=0.8(x+_)^2+_

jerrywxy 1年前 已收到3个回答 举报

fongzhongyaoye 幼苗


第一个空5/8
第二个空-1/80


1

探险记 幼苗


这是一道配方法节的题目吧!
原式应为0.8x^2+x+0.3=0 吧
0.8x^2+x=-0.3
4/5x^2+x= -3/5
4/5(x^2+5x/4)=(-3/5)
4/5(x+5/8)^2=(-3/5)+(5/8)^2
4/5(x+5/8)^2=(-3/5)+4/5*(5/8)^2
4/5(x+5/8)^2=-(3/5)+5/21
4/5(x+5/8)^2+38/105=0


2

7saq 幼苗


0.625
-0.0125


1