求动点P到双曲线x^2/2-y^2/3=1的两个焦点F1,F2的距离和为6

求动点P到双曲线x^2/2-y^2/3=1的两个焦点F1,F2的距离和为6
1)求动点P的轨迹C的方程
2)若PF1*PF2=3,求△PF1F2的面积
xjwz 1年前 已收到1个回答 举报

zeajacks 幼苗


1)双曲线x^2/2-y^2/3=1的两个焦点F1,F2的坐标分别为(-√5,0),(√5,0).又动点P到F1,F2的距离和为6,所以动点P的轨迹是以F1,F2为焦点的椭圆,c=√5,a=3,则b=2,动点P的轨迹C的方程为x^2/9+y^2/4=1
2)因为PF1*PF2=3,又PF1+PF2=6,F1F2=2√5,所以cos∠F1PF2=5/3>1,故2)是一道错题.


5