已知动点P与双曲线X^2-Y^2=1的两个焦点F1,F2的距离之和为定值2根号3,求动点P轨迹方程

azurewoo 1年前 已收到2个回答 举报

persmart 幼苗


c²=1+1=2
焦点坐标(-√2,0),(√2,0)
动点P与F1,F2的距离之和为定值2根号3
所以,P的轨迹是椭圆
c=√2,2a=2√3
则 a=√3,所以 b=1
方程 x²/3+y²=1


1

浪子留心 幼苗


动点P与双曲线X^2-Y^2=1的两个焦点F1,F2的距离之和为定值2根号3,说明轨迹是一个椭圆,在已知双曲线中a=1b=1c=根号2所求椭圆的长轴为2根号3,∴2a=2根号3 a=根号3 ∵a平方=b平方+c平方 ∴b平方=1 x²/3+y²=1


1