(2014•巴州区模拟)已知x和y是大于零的自然数,并且[x/5]=[6/y],则x和y(  )

(2014•巴州区模拟)已知x和y是大于零的自然数,并且[x/5]=[6/y],则x和y(  )
A.成正比例
B.成反比例
C.不成比例
智慧星人 1年前 已收到1个回答 举报

senseli 幼苗


解题思路:把等式变形,得到xy=30,两个变量的积是除数,则这两个数成反比例;据此得解.

[x/5]=[6/y]
则xy=5×6=30
则x和y成反比例;
故选:B.

点评:
本题考点: 辨识成正比例的量与成反比例的量.

考点点评: 此题更进一步考查辨识成正比例的量与成反比例的量.


1