(2014•巴州区模拟) 直接写得数.

(2014•巴州区模拟)
直接写得数.
15+4=
16-10=
10×2=

0.3÷0.1=

0.6×100=
0.54÷0.9= 1-0.8=12.5×8= 32÷0.8= 0÷3.15= 905×0=
12.4÷4= [7/9]-[5/9]= [1/3]+[1/6]= [4/7]×[3/4]= 9÷[1/9]=
968133 1年前 已收到1个回答 举报

crab952 幼苗


解题思路:根据整数和小数的四则运算法则来计算即可.

15+4=19; 16-10=6; 10×2=20; 0.3÷0.1=3; 0.6×100=60;
0.54÷0.9=0.6;1-0.8=0.2;12.5×8=100; 32÷0.8=40; 0÷3.15=0; 905×0=0;
12.4÷4=3.1;[7/9−
5
9=
2
9]; [1/3+
1
6=
1
2]; [4/7×
3
4=
3
7]; 9÷
1
9=81.

点评:
本题考点: 整数的加法和减法;分数的加法和减法;分数乘法;小数除法.

考点点评: 主要考查了整数和小数的四则运算,计算中要做到既快速又准确.


2