已知点A(-m-15,-15-2n),点B(3n,9m)关于原点对称,则2m-3n的值是______.

sbu8 1年前 已收到1个回答 举报

衙门役人 幼苗


解题思路:利用关于原点对称的点的坐标特征可得关于m,n的等式,进而求出答案.

∵点A(-m-15,-15-2n),点B(3n,9m)关于原点对称,


m+15=3n
15+2n=9m,
解得:

m=3
n=6,
故2m-3n=2×3-3×6=-12.
故答案为:-12.

点评:
本题考点: 关于原点对称的点的坐标.

考点点评: 此题主要考查了关于原点对称的点的坐标特征以及二元一次方程组的解法,正确解出方程组是解题关键.

1年前 追问

6

sbu8 举报

有两种答案,你只答了一种,那一种是什么?急急急啊!!!!!!!!!!!!