关于组合数的计算C(n,r)=15,2n-3r=0,求n=?

风冷世界 1年前 已收到1个回答 举报

elevgefeng 幼苗


这道题试几次不就行了...真要做,那我只能这么写了
2n-3r=0,所以n:r=3;2
令n=3m,则r=2m
C(n,r)=C(3m,2m)=C(3m,3m-2m)=C(3m,m)=15
一看就不大...m从1往上试,m=2时等号成立
n=6


8