脱式计算 6/7+2/15+1/7+13/15 19/21+5/7-3/14

moonwithlight 1年前 已收到1个回答 举报

dsye 幼苗


6/7+2/15+1/7+13/15
=(6/7+1/7)+(2/15+13/15)
=1+1
=2
19/21+5/7-3/14
=38/42+30/42-9/42
=59/42


7