1.脱式计算,能简算的要简算 495/55+495/5 15/(0.15*4) = =

1.脱式计算,能简算的要简算 495/55+495/5 15/(0.15*4) = =
2.应用题
①、学校靠墙修一个长4.5米,宽3.5米,5米的长方形领操台,要在领操台的表面(4个面)抹一层水泥,求抹水泥的面积是多少平方米?
②、从一块长30厘米,宽20厘米的长方形铁皮的四角各剪去一个边长2厘米的小正方形后制成一个无盖的长方体盒子.求盒子的表面积和容积.
③、在长3dm,宽2dm的长方体玻璃缸中放入一块石头后水深1.5dm.捞出石头后,水面下降了0.5dm.这块石头的体积是多少?
(今天就要答案 今天答上了就再给10分
1.脱式计算,能简算的要简算
495/55+495/5 15/(0.15*4)
= =
Charlie0818 1年前 已收到1个回答 举报

weddle 幼苗


应用题一;解;这道题就是求除上下两面长方体面积

(1.5*3.5+4.5*1.5)*2
=(5.25+6.75)*2
=12*2
=24(平方米)
托式计算1题;题我就不抄了=495除55+495除5=495除(55+5)=495除60=8.25


1