已知数列{an}的通项公式an=|2n-7|求S15

阳光暖暖洒下来 1年前 已收到1个回答 举报

人生如戏123 幼苗


当n0
所以an=2n-7,a1=-5,a15=23,项数=15
前15项之和为(23-5)*15/2=135
钱3项之和为-9
所以第4项到第15项的和是144
S15=144+9=153


2