鸡兔同笼(假设法)兔,鹤公24只共有68条腿,求兔,鹤公多少只

yelaixiang777 1年前 已收到1个回答 举报

zll19830224 幼苗


假设全是鹤
68-24*2=20
20/(4-2)=10
有10只兔
有24-10=14只鹤


6